О проекте

Проект «Заповедник памятников» посвящен сохранению памяти о монументах воинам-освободителям от фашизма, которые были разрушены или демонтированы в Европе.

Миллионы советских воинов отдали свои жизни, очищая мир от нацизма. Когда война была окончена, жители Европы стали воздвигать им памятники, в благодарность за освобождение. Но после развала Советского Союза в Польше, Чехии, Украине и других странах начали массово их уничтожать. В последние годы масштаб этого варварства стал резко увеличиваться. В приступе русофобии европейские страны одна за другой демонтируют, разрушают и переносят монументы советским воинам с глаз подальше.

В попытке переписать историю, политические деятели Запада хотят стереть символы нашей победы. Помешать этому мы не можем. Но мы можем сохранить память о разрушенных монументах.

Креативное агентство Dobro Agency и медиагруппа Комсомольская Правда решили воссоздать утраченные памятники в виртуальном пространстве.

В нашем Заповеднике вы можете не только увидеть объемные копии монументов, но рассмотреть их со всех сторон при помощи интерактивной навигации. На виртуальной экскурсии вы услышите историю их создания, кому они были посвящены, а также, как и под каким предлогом их демонтировали. Рассказ о памятниках озвучил заслуженный артист России Сергей Чонишвили. Кроме того, вы можете прочитать историческую справку по каждому монументу.

Этим проектом мы хотим не только сохранить памятники. Молодое поколение должно знать историю нашей страны и чтить великие победы своих предков. Помнить о подвигах воинов и полководцев, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Слишком дорогой ценой нам досталась победа, поэтому мир не имеет права забывать уроки истории. Нельзя допустить повторного возвышения нацисткой идеологии. А для этого необходимо знать и помнить героев прошлого.

Проект «Заповедник памятников» не имеет аналогов. Это первый в мире виртуальный заповедник восстановленных в цифровом 3D-формате интерактивных памятников.

В будущем мы планируем пополнять Заповедник. Когда в Европе уничтожат очередной монумент советским воинам-освободителям, мы воссоздадим его в нашем виртуальном пространстве.

Можно уничтожить памятник, но никому не удастся уничтожить память о подвигах наших предков.

О проекте

Проект «Заповедник памятников» посвящен сохранению памяти о монументах воинам-освободителям от фашизма, которые были разрушены или демонтированы в Европе.

Этим проектом мы хотим не только сохранить памятники. Молодое поколение должно знать историю нашей страны и чтить великие победы своих предков. Помнить о подвигах воинов и полководцев, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Слишком дорогой ценой нам досталась победа, поэтому мир не имеет права забывать уроки истории. Нельзя допустить повторного возвышения нацистской идеологии. А для этого необходимо знать и помнить героев прошлого.

Проект «Заповедник памятников» не имеет аналогов. Это первый в мире виртуальный заповедник восстановленных в цифровом 3D - формате интерактивных памятников.